Los 2460

Zwei Malereien mit buddhistischen Szenen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Thailand, 19./ 20. Jh.
54 x 44/ 82 x 87 cm
Das größere Gemälde stellt Gautama Siddharta, den zukünftigen Buddha, dar, wie er seinen Palast auf einem Pferd fliegt, unterstützt von vier himmlischen Wesen, flankiert von mehreren Dienern, von denen einer einen Sonnenschirm über dem zukünftigen Buddha hält, und alle in der ummauerten Palastterrasse platziert sind; und ein Gemälde, das Buddha Shakyamuni vor einem Pavillon sitzend darstellt, wie er eine von einem Asketen ausgebreitete Opfergabe entgegennimmt, zwei weibliche Verehrerinnen dahinter, die Szene ist in einer bergigen Landschaft mit einem tanzenden Affen und anderen Tieren platziert.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Kleinere Altersschäden, berieben